O mercado brasileiro de veículos leves encerrou agosto de 2026 com 262.052 emplacamentos, queda marginal de 0,9% sobre julho (264.309) e avanço expressivo de 22,0% sobre agosto de 2025 (214.769). No acumulado do ano, o setor chega a 1.883.332 unidades, +19,3% acima do mesmo período de 2025 (1.578.172). Os números seguem positivos, sustentados pela combinação de estabilidade do índice de confiança do consumidor, avanço acelerado dos eletrificados (que atingiram 24,3% do mercado em agosto), forte entrada de novos modelos chineses (23,1% de share) e um movimento estrutural relevante: compradores tradicionais de carros seminovos têm migrado para chineses zero-km, atraídos pela combinação de preço competitivo, alto nível de conteúdo e garantias mais longas, deslocamento que eleva o volume de emplacamentos de zero-km e pressiona os preços do mercado de seminovos.
Ainda assim, agosto reforça a leitura de acomodação que vinha se desenhando desde julho. A antecipação de compras por locadoras e órgãos governamentais atingiu seu ápice em maio e junho e segue em recuo, embora ainda tenha peso relevante no mês, especialmente em Minas Gerais, que voltou à liderança geográfica com forte concentração de venda a locadoras.
Dias úteis e média diária
Agosto teve 21 dias úteis, contra 23 em julho e 21 em agosto de 2025. Com isso, a média diária ficou em 12.479 unidades em agosto, contra 11.492 em julho (+8,6%) e 10.227 em agosto do ano passado (+22,0%). Mesmo com dois dias úteis a menos que julho, o mercado se manteve firme — a queda de 0,9% no volume nominal se converte em crescimento de 8,6% quando ajustada por calendário. No acumulado, o ano tem 167 dias úteis, um a menos que 2025, o que reforça que o crescimento anual de +19,3% é real e não fruto de calendário.
Canais: venda direta cresce marginalmente sobre julho, mas ano segue sustentado pelo showroom
Em agosto, a venda direta representou 46,6% dos emplacamentos, ligeiro avanço frente aos 45,7% de julho, mas abaixo dos 49,4% de agosto de 2025.
| Canal | ago/26 | vs. Jul/26 | vs. Ago/25 | Ano 2026 | vs. Ano 2025 |
| Showroom | 140.009 | -2,4% | +28,9% | 971.664 | +23,4% |
| Venda Direta | 122.043 | +1,0% | +15,0% | 911.668 | +15,2% |
No acumulado do ano, o showroom soma 971.664 unidades (+23,4%) e a venda direta chega a 911.668 (+15,2%). A participação da venda direta no ano cai para 48,4%, contra 50,1% em 2025. A leitura permanece: o showroom continua sendo o motor do crescimento anual, com quase 8 pontos percentuais de vantagem sobre o ritmo da venda direta.
Automóveis x Comerciais Leves
A composição por segmento reforça essa leitura. Dos 262.052 emplacamentos de agosto, automóveis responderam por 213.007 unidades (81,3% do total), com apenas 43,1% em venda direta — sinal de mercado predominantemente varejista. Já os comerciais leves somaram 49.045 unidades (18,7%), mas com 61,5% em venda direta, mantendo forte concentração corporativa.
| Segmento | Volume | % do mercado | % VD | Eletrificados |
| Automóveis | 213.007 | 81,3% | 43,1% | 62.063 (29,1%) |
| Comerciais Leves | 49.045 | 18,7% | 61,5% | 1.646 (3,4%) |
Market share: Hyundai reage forte, BYD segue firme e Toyota recua
Top 15 montadoras — Agosto 2026
| Rank | Marca | Emplacamentos | Emplacamentos VD | % | % VD | Variação (p.p.) |
| 1 | FIAT | 48.427 | 32.481 | 18,5% | 67,1% | -0,1 |
| 2 | VW | 41.403 | 25.768 | 15,8% | 62,2% | -0,1 |
| 3 | GM | 27.504 | 14.576 | 10,5% | 53,0% | -0,6 |
| 4 | BYD | 24.441 | 6.518 | 9,3% | 26,7% | +0,4 |
| 5 | HYUNDAI | 17.017 | 10.079 | 6,5% | 59,2% | +2,1 |
| 6 | TOYOTA | 13.561 | 4.128 | 5,2% | 30,4% | -0,6 |
| 7 | GWM | 9.825 | 1.394 | 3,7% | 14,2% | +0,2 |
| 8 | RENAULT | 9.784 | 5.529 | 3,7% | 56,5% | -0,3 |
| 9 | HONDA | 9.678 | 4.342 | 3,7% | 44,9% | 0 |
| 10 | JEEP | 9.027 | 4.833 | 3,4% | 53,5% | 0 |
| 11 | GEELY | 7.525 | 381 | 2,9% | 5,1% | +0,1 |
| 12 | NISSAN | 6.429 | 3.528 | 2,5% | 54,9% | -0,1 |
| 13 | CHERY | 6.014 | 227 | 2,3% | 3,8% | -0,5 |
| 14 | FORD | 4.706 | 1.729 | 1,8% | 36,7% | -0,2 |
| 15 | OMODA | 3.616 | 0 | 1,4% | 0,0% | +0,4 |
Modelos: Strada segue líder, BYD Dolphin Mini sobe ao 5º lugar
Top 15 modelos — Agosto 2026
| Rank | Marca | Modelo | Emplacamentos | Emplacamentos VD | % | % VD |
| 1 | FIAT | STRADA | 13.796 | 8.772 | 5,3% | 63,6% |
| 2 | VW | POLO | 10.472 | 6.933 | 4,0% | 66,2% |
| 3 | VW | TERA | 10.338 | 5.778 | 3,9% | 55,9% |
| 4 | FIAT | ARGO | 8.811 | 6.721 | 3,4% | 76,3% |
| 5 | BYD | DOLPHIN MINI | 8.299 | 2.479 | 3,2% | 29,9% |
| 6 | GM | ONIX | 7.635 | 4.080 | 2,9% | 53,4% |
| 7 | HYUNDAI | CRETA | 7.354 | 3.591 | 2,8% | 48,8% |
| 8 | VW | T CROSS | 6.815 | 4.105 | 2,6% | 60,2% |
| 9 | BYD | DOLPHIN | 6.740 | 776 | 2,6% | 11,5% |
| 10 | GWM | HAVAL H6 | 6.433 | 1.167 | 2,5% | 18,1% |
| 11 | GEELY | EX2 | 5.805 | 316 | 2,2% | 5,4% |
| 12 | FIAT | TORO | 5.707 | 2.619 | 2,2% | 45,9% |
| 13 | FIAT | MOBI | 5.587 | 5.509 | 2,1% | 98,6% |
| 14 | GM | TRACKER | 5.326 | 1.249 | 2,0% | 23,4% |
| 15 | HYUNDAI | HB20 | 5.309 | 4.131 | 2,0% | 77,8% |
Dois destaques importantes. Primeiro, o BYD Dolphin Mini subiu para o 5º lugar geral com 8.299 unidades, seu melhor resultado até agora — consolidando a força da marca chinesa no miolo do ranking. Segundo, o retorno de Hyundai Creta (7º) e HB20 (15º) ao top 15, refletindo a recuperação da marca.
Geografia: Minas Gerais volta à liderança com forte concentração de venda direta
Top 10 estados — Agosto 2026
| Estado | Emplacamentos | % nacional | % VD |
| Minas Gerais | 62.785 | 24,0% | 83,4% |
| São Paulo | 58.071 | 22,2% | 38,0% |
| Paraná | 21.819 | 8,3% | 55,3% |
| Santa Catarina | 12.031 | 4,6% | 30,5% |
| Rio Grande do Sul | 11.901 | 4,5% | 31,1% |
| Rio de Janeiro | 10.874 | 4,1% | 26,9% |
| Distrito Federal | 10.031 | 3,8% | 21,4% |
| Bahia | 9.156 | 3,5% | 31,3% |
| Pernambuco | 7.719 | 2,9% | 29,0% |
| Goiás | 7.599 | 2,9% | 24,7% |
Mix: SUVs estáveis, hatchbacks avançam e sedãs seguem em queda estrutural
| Segmento | ago/26 | jul/26 | ago/25 |
| SUV | 42,7% | 43,0% | 35,2% |
| Hatchback | 25,6% | 23,2% | 23,3% |
| Pickup (car-derived) | 7,3% | 7,7% | 8,0% |
| Sedan | 6,4% | 6,4% | 10,1% |
| Crossover | 5,8% | 6,4% | 10,5% |
| Pickup (mid-size) | 4,9% | 5,2% | 5,1% |
| Pickup (compact) | 3,9% | 4,0% | 3,5% |
| Comercial | 2,1% | 2,4% | 2,3% |
Eletrificados: 24,3% do mercado, novo patamar recorde e +134% no acumulado
Os eletrificados somaram 63.709 unidades em agosto, equivalentes a 24,3% do mercado total — novo patamar recorde, claramente acima dos 61.846 de julho e mais que o dobro dos 24.755 registrados em agosto de 2025. No acumulado do ano, o segmento já totaliza aproximadamente 367.500 unidades, contra 156.700 em 2025 — avanço próximo de +134%.
Distribuição por powertrain
| Powertrain | Emplacamentos | % |
| BEV (100% elétrico) | 27.159 | 42,6% |
| PHEV (híbrido plug-in) | 19.832 | 31,1% |
| HEV (híbrido) | 9.716 | 15,3% |
| MHEV (híbrido leve) | 6.401 | 10,0% |
| REEV (autonomia estendida) | 601 | 0,9% |
Líderes por tecnologia
| Tecnologia | Marca líder | Modelo líder |
| BEV | BYD (59,2%) | Dolphin Mini – 8.299 (30,6%) |
| PHEV | BYD (42,2%) | Song Pro – 4.269 (21,5%) |
| HEV | Omoda (34,4%) | Omoda 5 – 3.345 (34,4%) |
| MHEV | Fiat (55,2%) | Fastback – 1.819 (28,4%) |
| REEV | Leapmotor (100%) | C10 – 601 (100%) |
Marcas chinesas: 23,1% do mercado, patamar mantido em alta
A participação das marcas chinesas ficou em 23,1% do total em agosto, praticamente estável frente aos 22,7% de julho.



























