Siga-nos:

BMW X1 é o SUV premium mais vendido do país em 2017

Compartilhar:

BMW X1 xDrive25i

O BMW X1 fechou o ano de 2017 como o utilitário esportivo premium mais vendido do país, com um total de 4.137 unidades emplacadas, segundo dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores). Este resultado é 20,15% superior ao registrado no ano passado, quando 3.443 exemplares do SAV (Utilitário de Atividade Esportiva) foram vendidos no mercado nacional. A atual geração do modelo é produzida na fábrica do BMW Group em Araquari (SC) desde abril de 2016. Ainda de acordo com a Fenabrave, o segmento de SUVs cresceu 37% no ano passado, totalizando 414.547 veículos emplacados.

Sobre o BMW Group

Com suas quatro marcas BMW, MINI, Rolls-Royce e BMW Motorrad, o BMW Group é o fabricante líder mundial de automóveis e motocicletas e também fornece serviços financeiros e de mobilidade premium. Como uma empresa global, o BMW Group opera 31 instalações de produção e montagem em 14 países e possui uma rede global de vendas em mais de 140 países.

Em 2016, o BMW Group vendeu cerca de 2.367 milhões de automóveis e 145.000 motocicletas em todo o mundo. O lucro antes de impostos foi de aproximadamente 9,67 bilhões de euros em receitas de 94,16 bilhões de euros. Desde 31 de dezembro de 2016, o BMW Group tinha uma força de trabalho de 124.729 colaboradores.

O sucesso do BMW Group sempre foi baseado no pensamento de longo prazo e em uma ação responsável. Portanto, a empresa estabeleceu a sustentabilidade ecológica e social em toda a cadeia de valor, a responsabilidade abrangente de produtos e um claro compromisso com a conservação dos recursos como parte integrante da sua estratégia.

Comunicação Corporativa BMW Group Brasil 

João Veloso Jr. – joao.veloso@bmw.com.br 

Paula Cichini – paula.cichini@bmw.com.br

Talita Rodrigues – talita.rodrigues@partner.bmw.com.br   

Assessoria de Imprensa do BMW Group Brasil 

Máquina Cohn & Wolfe

Marcelo Goto – marcelo.goto@maquinacohnwolfe.com 

(11) 5186-0618 / (11) 9.9402-8486

Luiz Campos – luiz.campos@maquinacohnwolfe.com 

(11) 3147-7439 / (11) 9.9619-6969

Thiago Salles – thiago.salles@maquinacohnwolfe.com
(11) 3147 7426/ (11) 9.7294 3190

Anna Brom - anna.brom@maquinacohnwolfe.com  

(11) 3147 7235 / (11) 9.7695-6489

Nenhum comentário

Deixe um comentário